«Совет отцов – как форма государственно-общественного управления в ДОО» (доклад)

Отличительной чертой развития образовательной среды нашего детского сада является активизация реализации принципа государственно-общественного управления образованием. Основная задача, поставленная в этой связи – повышение открытости и доступности образовательной среды ДОУ, вовлечение общественности  в формирование и реализацию образовательной деятельности ДОУ, развитие предметно-пространственной развивающей образовательной среды ДОУ.

Организационными компонентами модели являются Управляющий Совет, Попечительский Совет, Общее собрание, Педагогический совет, Совет родителей, Совет отцов, другие органы самоуправления.

В предложенной модели государственно-общественного управления новой структурой в ДОУ являются Управляющий совет  и Совет Отцов, на деятельности которых мне и хотелось бы остановиться.

Управляющий совет утвержден в сентябре 2012 года. На тот момент законодательство ориентировало этот коллегиальный орган самоуправления лишь на решение двух основных задач: определение основных направлений развития образовательного учреждения и распределение стимулирующей части фонда оплаты труда работников. Этим самым нарушалась логика включения общественности в управление дошкольным образовательным учреждением.

Уже сегодня наш Управляющий совет – коллегиальный орган, имеющий управленческие полномочия по решению вопросов функционирования и развития образовательного учреждения.

В настоящее время внесены изменения в локальные акты, регулирующие деятельность Управляющего совета ДОУ. И сегодня, к сфере ответственности Управляющего совета относится решение вопросов функционирования и развития дошкольного образовательного учреждения.

Оперативное управление работой управляющего совета осуществляется председателем и секретарем совета, а также руководителями комиссий, избранных для рассмотрения ключевых вопросов.

Управляющий совет включает в себя временные и постоянные комиссии, в состав которых входят не только члены совета, но и другие заинтересованные работники детского сада и родители.

Постоянные комиссии (стратегическая, учебно-педагогическая, финансово-хозяйственная, организационно-правовая, комиссия по работе с родителями и общественностью) созданы по основным направлениям деятельности совета и действуют в течение всего срока его работы.

Временные комиссии (комиссия по определению стимулирующих надбавок работникам за качество и эффективность работы; комиссия по урегулированию разногласий участников образовательного процесса; комиссия по подготовке отчета для родителей; комиссия по выбору учебно-наглядных пособий к использованию в образовательном процессе и др.) создаются для проработки отдельных вопросов (входящих в компетенцию управляющего совета) по мере необходимости и расформировываются после завершения работы, для которой они создавались.

Представители избранные, назначенные и введенные путем кооптации в Управляющий совет, выполняют свои обязанности на общественных началах.

В марте 2014 года в ДОУ был создан Совет отцов, который  является коллегиальным, постоянно действующим совещательно - консультативным органом, образованным в Учреждении в целях усиления роли отцов воспитании детей, обеспечения взаимодействия родительской общественности по улучшению социально-воспитательной среды.

Целью деятельности Совета являются повышение роли отца в социализации детей и укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций и семейных отношений.

На первой встрече Совета Отцов утвержден состав Совета Отцов, избраны председатель и заместитель, разработан и принят План работы.

И уже сегодня мы можем говорить о результатах деятельности  этого органа. За столь короткий срок члены совета отцов провели большую работу по реализации стоящих перед ними задач.

- Летом силами мужчин была благоустроена территория детского сада, оборудованы детские площадки, спортивная площадка.

- Проведена работа по созданию мини-музея под открытым небом «Мордовская изба» с элементами деревенского дворика.

- В рамках празднования 70-летия Великой Победы по инициативе  отцов бала организована и проведена Акция «Сады Победы». Каждая группа в составе родителей и детей сажали  на приусадебном участке плодово-ягодные деревья и кустарники.

Много совместных мероприятий предусмотрено Планом работы, которые успешно реализуются в детском саду. Это «Веселые старты» с участием пап и детей, конкурсы, акции. На днях завершился конкурс кормушек «Синичкин день». В преддверии Нового года объявлен конкурс Дедов Морозов (из числа пап).

О мероприятиях можно говорить много. Но мне сегодня хотелось бы подчеркнуть актуальность Совета Отцов, как формы государственно-общественного участия в управлении ДОО (дошкольной образовательной организации).