Безопасность учреждения

Весенний паводок - опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям. Находясь на водоемах, будьте предельно бдительны, не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте выходить на лед. Помните, соблюдая меры предосторожности, вы сохраняете жизнь себе и своим близким.

Лед на водоёмах во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:

• на весеннем льду легко провалиться;

• быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

• весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

• выходить на водоемы;

• переправляться через реку в период ледохода;

• подходить близко к водоёму в местах затора льда,

• стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

• приближаться к ледяным заторам,

• отталкивать льдины от берегов,

• измерять глубину реки или любого водоема,

• ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии водоёма. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка:

• Не выходите на лед во время весеннего паводка.

• Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

• Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водоёме, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

• Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

• Не подвергайте свою жизнь опасности!