Конспект тематической беседы с использованием ИКТ "Дорожные знаки" в старшей группе детского сада

Программное содержание:

- закреплять правила дорожного движения;

- учить применять свои знания на практике;

- пропаганда правил дорожного движения среди детей дошкольного возраста.

Предварительная работа:

Знакомство детей с правилами дорожного движения;

Знакомство детей со знаками дорожного движения;

- Разгадывание загадок о транспорте, дорожном движении.

Материалы и оборудование: руль (несколько штук, жезл регулировщика, пешеходная дорожка, знак пешеходный переход.

Ход беседы:

Восп.: Дети, мы живём с вами в большом, красивом посёлке Атяшево, с широкими улицами, большими домами. По дорогам движется много легковых и грузовых автомобилей, автобусов. И никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила и знаки дорожного движения для водителей и пешеходов.

Восп: А знаете ли вы какие бывают знаки? (Ответы детей)

Запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационные. (Слайд 2)

Восп: Запрещающие и ограничивающие знаки - запрещают определённые действия (например, разворот); запрещают движение определённых транспортных средств (например, запрет движения для тракторов) (Слайд 3)

Предупреждающие знаки имеют треугольную форму - предупреждают участников дорожного движения об опасностях.(Слайд 4)

Предписывающие знаки - предписывают участникам дорожного движения определённые действия, например направление поворотов.(Слайд 5)

Информационные знакизнаки, обозначающие объекты и знаки сервиса. Информируют участников дорожного движения о характере дороги, расположении полос движения и т. д. К этим знакам относятся также указатели направлений и расстояний, километровые знакизнаки с указанием названий городов и рек. Информируют участников дорожного движения о разных услугахавтозаправочных станциях, гостиницах, кемпингах.(Слайд 6)

Восп: Ребята, а теперь я предлагаю вам разгадать загадки.

Загадки.

Красный круг, прямоугольник

Знать обязан ты дошкольник:

Это очень строгий знак.

И куда б вы не спешили

С папой на автомобиле,

Не проедете никак.

(Въезд запрещен) (Слайд 7)

Можно встретить знак такой

На дороге скоростной,

Где больших размеров яма

И ходить опасно прямо,

Там где строится район,

Садик, дом иль стадион.

(Движение пешеходов запрещено) (Слайд 8)

В белом треугольнике

С окаемкой красной

Маленьким дошкольникам

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны,

На дороге …

(Дети) (Слайд 9)

Перемолвились машины:

Остудить пора бы шины,

Остановимся, где сквер!

Но вмешалась буква «Эр»:

Только я могу решить,

Где стоянку разрешить!

(Место стоянки) (Слайд 10)

Под дорогою нора.

Кто быстрее всех смекнет,

Почему по ней с утра

Ходят люди взад-вперед?

(Подземный пешеходный переход) (Слайд 11)

Днем и ночью я горю,

Всем сигналы подаю.

Есть три сигнала у меня.

Как зовут меня друзья?

(Светофор) (Слайд 12)

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как

Вам в пути.

(Дорожный знак) (Слайд 13)

Восп: А сейчас я прочитаю вам стихотворение про одного мальчика. Вы внимательно послушайте и подумайте, правильно или не совсем мальчик вёл себя на дороге и почему?

Что такое? Что случилось?

Отчего всё кругом

Замерло, остановилось

И как будто спать легло?

Это просто мальчик Миша

В садик медленно идёт.

Еле-еле он шагает,

Не глядит по сторонам,

На ходу он засыпает-

Так вести себя нельзя!

Почему, скажите, нужно

Мишу тоже научить

Как проезжую дорогу

Правильно переходить!

Дети: На дороге нужно быть внимательным; нужно смотреть, когда переходишь дорогу налево и направо; переходить, когда рядом нет машины.

Восп: А сейчас я предлагаю вам показать, как правильно нужно переходить дорогу.

(В группе установлена пешеходная дорожка и знак пешеходный переход, дети показывают как правильно переходить дорогу).

Молодцы ребята! Вы показали, что умеете переходить дорогу, соблюдая все правила.

Восп: Ну а теперь поиграем в игру «Отгадай транспорт».

Игра «Отгадай транспорт»

Ребенок загадывает любое транспортное средство. Он должен его изобразить без слов, используя только движения тела. Отгадываем, какое транспортное средство он будет изображать (троллейбус, карета, теплоход, паровоз, вертолёт).

Итог: Молодцы, ребята. Сегодня вы показали себя, как хорошие пешеходы, примерные водители и знатоки правил дорожного движения. (Слайд 14)