Сценарий Кукольного спектакля для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие с игрушками»

Происшествие с игрушками

Участвуют игрушки: мишка, свинка, куклы, воспитатель устанавливает на столике игрушечную мебель, устанавливает игрушки.

Воспитатель: Ребята,  мы с вами живем в поселке, в котором очень много людей и машин.  Чтобы не случилось беды нужно знать как вести себя на улице. И сейчас вы увидите историю которая произошла с игрушками.

Жила-была девочка Леночка. Самыми любимыми игрушками у неё были : плюшевый Мишка, свинка  Хрю и кукла Рита. Девочка очень любила играть с ними.

Но по утрам Леночка уходила в детский сад, и игрушки начинали скучать по ней.

И вот однажды кукла Рита сказала:

Рита: Давайте, пойдём в детский сад. Посмотрим, что там делает Леночка.

Мишка: Давайте! А то она, наверное, также без нас скучает.

Свинка: Скучает, скучает. Хрю-хрю. Пошли!

Воспитатель: Друзья взялись за руки и выбежали на улицу. (На столике устанавливается макет улицы, машины, светофор, кукла-регулировцик).

Воспитатель: Как здесь было шумно! Спешили люди, мчались автомобили, автобусы грузовики.

Воспитатель: Рита, Мишка и Хрю пошли по тротуару. Ребята, а давайте вспомним  что такое «тротуар» (Ответы детей). Тротуар это часть улицы, где ходят пешеходы, т.е. мы с вами.

Итак, идут наши игрушки по тротуару и вдруг Хрю заметила на другой стороне улицы детский сад.

Свинка: Побежали!

Воспитатель: Хрю выбежала на дорогу, за ней бросились Рита и Мишка.

Регулировщик, стоящий на перекрёстке, заметил, что на дорогу, где много-много машин, выбежали игрушки. Он схватил свой  полицейский свисток. Но было поздно.  Уже прямо на них мчался грузовик. Заскрипели тормоза, машину занесло на тротуар и  ударило  в стоящий столб. Машина перевернулась и придавила Риту, Мишу и  Хрю.

Раздалась сирена. Примчалась скорая помощь. Врач забрал игрушки в больницу.

Когда случилась авария, дети в детском саду не спали и все видели в окно. Леночка  узнала  своих  друзей и горько заплакала.  Она думала,  что никогда их больше не увидит.

Но прошло время и её друзей  Риту, Мишу и  Хрю привезли домой,  правда,  с повязками на руках и ногах. Леночка очень обрадовалась своим друзьям.  Она положила их в постель и сама начала лечить.

А вскоре к ним пришёл и регулировщик,  что  стоял тогда на посту.   Он решил проведать больных и принёс книгу «Правила дорожного движения».

Теперь Леночка вместе с Ритой, Мишей и Хрю читают эту книгу, учатся правильно переходить улицу.

Воспитатель: Дети!  Чтобы  с вашими игрушками не случилось такой беды, научите их правильному движению на дорогах!