Конкурс "Юные знатоки дорожного движения"

1 июля 2016 г.

Начинать изучать ПДД и основы безопасности дорожного движения надо как можно раньше, т.е. в детском саду. Формирование у детей особых навыков транспортного наблюдения и транспортных движений лучше всего происходит в семье, но до семьи достучаться – ой, как не просто. Детский сад – «организует» родителей, они бывают там ежедневно и ежедневно проделывают с детьми путь из детского сада домой.

А чтобы к этому были готовы родители, прежде других должны быть готовы воспитатели детских садов!

В целях формирования здорового образа жизни подрастающего поколения и воспитания законопослушных участников дорожного движения, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма на базе МБДОУ «Атяшевский детский сад №2» совместно с МБУДО «Атяшевский ДДТ» для старших дошкольников был проведен конкурс «Юные знатоки дорожного движения».

Программа конкурса включала в себя 3 дня соревнований. В первый день ребята начали соревнования с шуточной разминки, отгадывали загадки, обыгрывали ситуации, составляли пазл-автомобиль, разгадывали ребусы, подбирали к сюжетным картинкам подходящие по смыслу дорожные знаки. Индивидуальное вождение велосипеда на оборудованной площадке с использованием дорожных знаков, включал второй день соревнований. А третий творческий день прошел под девизом: «Культура в дорожном поведении – залог безопасного движения!»

Всем участникам вручили сладкие призы. К тому же, главное - не победа в конкурсе, а умение применять знания на практике. Ведь в жизни важнее соблюдать правила дорожного движения. И пусть дорога для всех будет всегда безопасной!

Жданкина Н. М.

ст. воспитатель МБДОУ «Атяшевский детский сад №2»