Основная информация

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ - дошкольное образование - 1-я ступень общего образования (ст. 10 §4 273-ФЗ)

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ - очная

НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ - 5 лет

ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ВЕДЕТСЯ ОБУЧЕНИЕ - русский

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Наименование Основная образовательная программа
Дата утверждения
31 августа 2018 г.
Программа не является адаптированной
Государственная аккредитациянет
Языки на которых осуществляется обучение русский
Уровень образования дошкольное образование
Нормативный срок обучения не указан
Форма обучения очная
не указано
не указано

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа МБДОУ "Атяшевский детский сад №2" разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы",под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Дошкольное образование как первый уровень общего образования призвано обеспечить реализацию прав ребенка на полноценное, гармоничное развитие личности в информационном поликультурном обществе.

ООП направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Учебный план

Учебный план МБДОУ "Атяшевский детский сад №2" на 2019 -2020 учебный год является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объем учебного времени, отводимогона проведение непосредственно-образовательной деятельности.

В 2019 - 2020 учебном году в МБДОУ "Атяшевский детский сад №2" функционирует 6 групп общеразвивающей направленности, укомплектованных в соответствии с возрастными нормами.

При составлении учебного плана учитывались следующие принципы:

• полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение (амплификация) детского развития;
  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений;
  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • сотрудничество ДОУ с семьей;
  • приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
  • учет этнокультурной ситуации развития детей.

Содержание педагогической работы по освоению детьми образовательных областей:

• социально-коммуникативное развитие
  • познавательное развитие
  • речевое развитие
  • художественно-эстетическое
  • физическое развитие.

Количество и продолжительность непосредственно-образовательной деятельности (занимательных дел) устанавливаются в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями (СанПиН 2.4.1.3049-13) и рассчитываются на день, неделю, месяц и учебный год.

Календарный учебный график

Годовой календарный учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в 2019 -2020 учебном году в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении "Атяшевский детский сад №2".

Содержание годового календарного учебного графика включает в себя следующие сведения:

• режим работы;
  • продолжительность учебного года;
  • количество недель в учебном году;
  • сроки проведения каникул, их начал и окончание;
  • праздничные дни;
  • сроки проведения мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения основной образовательной программы дошкольного образования ДОУ;
  • выпуск детей в школу;
  • регламентирование образовательного процесса на день/неделю;
  • организация культурно-досуговой деятельности.

Годовой календарный учебный график принимается педагогическим советом, утверждается приказом заведующей МБДОУ "Атяшевский детский сад №2".

Изменения, вносимые в годовой календарный учебный график, утверждается приказом заведующей МБДОУ "Атяшевский детский сад №2" и доводятся до сведения всех участников образовательного процесса.

Не указаны