Об условиях питания обучающихся

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом  возрасте, но и во взрослой жизни.

Что понимается под правильным питанием и каким оно должно быть для ребенка дошкольного возраста? Правильное, или рациональное питание - это такое питание, которое обеспечивает укрепление и улучшение здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждение и лечение заболеваний. Одним словом, правильное питание - это здоровое питание.

В МБДОУ "Атяшевский детский сад №2" питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Для обеспечения полноценного питания дошкольников в детском саду организовано 4-х разовое питание в день из расчета 12-часового пребывания ребенка в Учреждении. В промежутке между завтраком и обедом устанавливается дополнительный прием пищи - второй завтрак, включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.

При разработке меню учитываются возрастные группы: 1-3 лет, 3-7 лет. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших дошкольников. Мы стараемся максимально разнообразить рацион как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. С ежедневным меню родители могут ознакомиться в свободном доступе в каждой группе.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в кладовой с соблюдением требований СанПиН.