Информационная справка о МБДОУ «Атяшевский детский сад №2»

18 ноября 2014 г.

о МБДОУ «Атяшевский детский сад №2»

МБДОУ «Атяшевский детский сад №2»находится в центре поселка Атяшево. Двухэтажное здание построено по типовому проекту, сдано в эксплуатацию в 1985 году и рассчитано на шесть возрастных групп.

В конце прошлого века по мере роста экономического кризиса в стране рождаемость в районе, впрочем, как и по всей России, стала стремительно уменьшаться. Из-за малого количества детей дошкольного возраста в поселке Атяшево возник вопрос о неэффективности содержания действующих на тот момент сразу двух детских садов. Руководством района было принято решение о закрытии Атяшевского детского сада №2. Однако в целях сохранности самого здания в нем были размещены начальные классы ПСОШ №1.

К 2008 году в поселке количество детей стало заметно увеличиваться и вновь возник вопрос о необходимости открытия второго детского садика.

И как результат приложенных немалых усилий, в поселке произошло своеобразное второе рождение детского сада №2, торжественное открытие которого произошло 20 ноября 2009 года.

К этому времени было открыто две разновозрастные группы численность 50 детей.

С 2009 по 2013 гг. шла реконструкция здания, постепенно открывались одна за другой группы, пополняясь детьми.

В рамках реконструкции детский сад участвовал в программах разного уровня: от федеральных до муниципальных. Участие в этих программах и позволило полностью завершить реконструкцию в 2013 году.

Сегодня Атяшевский детский сад №2 – это современное дошкольное образовательное учреждение Атяшевского муниципального района Республики Мордовия, которое посещают 165 воспитанников в шести группах разного возраста.

Квалифицированный педагогический состав насчитывает 12 воспитателей. Средний возраст, которого 30 лет. В 2013 году полностью завершена реконструкция детского сада. Для детей созданы отличные условия: отдельные игровые с различной функциональной мебелью и мебелью для сюжетно-ролевых игр, дидактическими играми и игрушками, уютные спальные комнаты, приемные. Благоустраивается и пополняется новым игровым и спортивным оборудованием территория.

С детьми работают 12 воспитателей, 6 помощников воспитателей, музыкальный руководитель, логопед, медицинская сестра.

Всю координирующую и направляющую работу детского сада осуществляет заведующий Чигирёва Ольга Васильевна.

Детский сад работает в условиях пятидневной учебной недели по базисному учебному плану на основе реализуемой в дошкольном образовательном учреждении комплексной программы воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы.

Программа способствует становлению человеческой личности, т.е. развитию способностей — физических, интеллектуальных, художественных; развитию любознательности как основы познавательной активности; формированию разных видов творчества- изобразительного, музыкального; формированию нравственных начал личности, трудовых умений.

Детский сад осуществляет свою деятельность по следующим направлениям: физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое развитие детей. Особую роль в деятельности детского сада  отводится  национально-региональному компоненту. Обучение в детском саду в этом направлении ведется по  модулю «Мы в Мордовии живем» и парциальной  программе «Обучение детей мордовским языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Мордовия» под редакцией А.И.Исайкиной.