Осенние утренники в старших группах

30 октября 2015 г.

В конце октября, в средней, старшей и подготовительных группах, прошли утренники с приглашением  родителей. Они принимали самое активное участие в подготовке мероприятий.

Очень необычные и оригинальные декорации в актовом зале: Осень в красивом платье с длинным шлейфом из листьев и грибочков, провожающая птиц в теплые края, праздничные разноцветные шары, и, конечно же, очень украсили зал поделки из природного материла, выполненные родителями и детьми. Какие восхитительные работы! Сколько труда вложено в них! Недаром конкурс  был назван «Осенние фантазии»!

У    детей средней группы прошел утренник под названием «Осенний праздник». Ребята, кроме стихов и песен об осени, показали интересную инсценировку «Что у нас в огороде?», где в завершении весь урожай был увезен на грузовике опытным водителем. Под аккомпанемент  музыкального руководителя девочки исполнили танец «Рябинки», а вместе с гостьей-Осенью танец «Я с листочками хожу». Всем понравилась сценка с участием сказочного Гномика и Грибочков. В завершении праздника, Осень угостила детей наливными яблочками, которые она принесла в подарок.

У детей старшей группы праздник прошел в виде посиделок в народном стиле. Под хороводную русскую мелодию девочки-потешницы на подносе с рушником внесли хлеб да соль и вручили ведущей. Посиделки также посвящены  осени. Пели осенние песни, загадывали осенние загадки, рассказывали осенние стихи. Очень интересно разыграли сценку «Тит и лодырь». Дети много говорили пословиц и поговорок о труде, умении и терпении, отгадывали загадки, пели частушки про овощи и фрукты. Провели игру «Кот в мешке», где предлагалось узнать на ощупь овощ или фрукт. Посиделки удались на славу!

Очень интересно прошел праздник в подготовительной группе под названием «Хлеб-всему голова!» В зале был  накрыт праздничный стол с выпечкой, принесенной родителями. Трогательным было начало мероприятия, когда дети в русских народных костюмах внесли каравай и встретили своих родных хлебом-солью. Много  стихов было посвящено душистому мягкому хлебу, много вспомнили пословиц и поговорок. Дети в костюмах Весны, Лета и Осени рассказали о том, как выращивают хлеб, какой путь он проходит, прежде чем попадает на стол. Ребята исполнили шуточный танец и показали сценку «Пироги». В содержании праздника было много поучительного. В завершении дети и родители были приглашены на чаепитие.

Кидяева М.А.