Экскурсия в детскую районную библиотеку

7 ноября 2017 г.

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с дошкольного возраста, в детском саду. В начале учебного года нами  была запланирована посещение детьми центральной  детской библиотеки. Накануне экскурсии была проведена беседа с детьми о библиотеке, познакомились с профессией библиотекаря.

Распахнула свои двери библиотека.  Детишек ждал теплый прием.  Библиотекарь Светлана Ивановна рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, познакомила с правилами поведения в общественном месте, провела викторину по сказкам, загадывала загадки, знакомила с пословицами и поговорками о книге. Много эмоций вызвало посещение детского уголка в библиотеке. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами, у всех книг аккуратный вид. Большое внимание детей привлекла выставка книг. Ребята с удовольствие рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках.

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда сами станут читателями. Ведь книга призвана раскрывать перед ребёнком идеалы справедливости, добра, честности, мужества, сострадания. Дошкольники восприимчивы, способны глубоко чувствовать художественный текст, поэтому полюбившиеся им в раннем детстве образы останутся с ними на долгие годы. Хочется верить, что сотрудничество МБДОУ с библиотекой  поможет нашим детям сформировать правильное отношение к людям, самому себе, своим правам и обязанностям, поступкам,  труду,  природе.  Большое спасибо всем сотрудникам, которые организовали для детей эту увлекательную экскурсию в мир книги. Мы уверены, что ребята нашей группы и детского сада обязательно будут ходить сюда уже вместе со своими родителями и  станут постоянными читателями.

Воспитатель подготовительной группы Кидяева М. А.