Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Атяшевский детский сад №2"

Республика Мордовия, Атяшевский район, рп. Атяшево, пер. Силантьева, д. 5,

Телефон

8 (83434) 2-11-24

Эл. почта ds.atyash.2@e-mordovia.ru

Результаты независимой оценки качества образовательных услуг

МБДОУ "Атяшевский детский сад №2"

Адрес: Республика Мордовия, Атяшевский район, рп. Атяшево, пер. Силантьева, д. 5,
Телефон: 8 (83434) 2-11-24
Эл. почта: ds.atyash.2@e-mordovia.ru

Профориентационная работа в подготовительной группе "Бабочки"

19 ноября 2017 г.

Удивительная страна Детство! Можно мечтать о своём будущем, например, кем быть. Свою мечту воплотить в играх: сегодня- врач, завтра- банкир и даже Президент…

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для педагогического воздействия. Малыши учатся любить труд, с уважением относятся к любому виду человеческой деятельности, знакомятся с простейшими, но самыми характерными чертами профессий, приобретают навыки, которые будут развиты в школе. Профессиональная ориентация дошкольников – это широкое поле деятельности для педагогов. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит уже в младшем дошкольном возрасте, когда дети через сказки, общение со взрослыми и средства массовой информации узнают о разных профессиях.

Профориентационная работа в нашем  детском саду строится на проведении занятий с использованием картинок, изображающих людей разных профессий, их рабочих мест, орудий труда. Для закрепления знаний по теме воспитатели читают детям художественную литературу, изучают с ними стихи, загадки, пословицы и поговорки о труде.

Профориентация воспитанников стала одним из направлений работы коллектива детского сада.

В подготовительной группе «Бабочки» за летний оздоровительный проект был создан проект «Профессии детского сада». В ноябре воспитателями Милаевой Г.Н. и Кидяевой М.А проведены занятия по ознакомлению с профессиями повара и ветеринара. Самое главное правило для взрослых: ребенку мало знать о профессии, в нее нужно поиграть! В роли  поваров и ветврача выступали сами дети. Марина Александровна показала  презентацию. Она рассказала, где могут работать повара и отметила, что роль повара очень важна. Повар должен знать много о продуктах питания, правильном хранении и предназначении. Галина Николаевна рассказала, что ветеринар должен обязательно любить животных. Ветеринар не только лечит животных, но и следит за зоогигиеной на фермах. Дети рассказывали, что им приходилось обращаться за помощью к ветеринару.

На занятиях использовали рабочие тетради Антоновой М.В. «Знакомимся с профессиями». Дети  помогали Куйгорожу выполнять задания. Работа по профориентации  ведется и в других группах.

 

Воспитатель I квалификационной категории

Милаева Г.Н.