Семинар на тему «Духовно-нравственные основы воспитания в дошкольной образовательной организации» в г. Ковылкино

9 декабря 2017 г.

9 декабря 2017 года в городе Ковылкино на базе МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» обособленное подразделение «Центр развития ребенка – детский сад «Улыбка» состоялся выездной семинар в рамках Региональных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» на тему «Духовно-нравственные основы воспитания в дошкольной образовательной организации». На семинаре присутствовали заместитель главы Ковылкинского муниципального района Моисеева Ирина Николаевна, заместитель генерального директора благотворительного фонда «Клавдия» Шурыгина Татьяна Николаевна, духовенство района.

Зам. директора ОП «ЦРР – д/с «Улыбка» Миганова Е.Н. познакомила гостей с детским учреждением, показала видеопрезентацию детского сада.

В своем выступлении «Содержание духовно-нравственного воспитания в современных условиях на примере работы кружка «Мир прекрасное творение» педагог дополнительного образования Покалеева И. В. подробно рассказала о этапах своей работы по этому направлению, познакомила присутствующих с авторской разработкой программы по духовно-нравственному воспитанию.

На практической части семинара были показаны открытые занятия. Одно из них «Богатыри Земли Русской». Воспитатель старшей группы Мухина Т.П. поведала детям о русском богатыре Илье Муромце, дети прошли тропу испытаний, отвечали на вопросы. Была проведена параллель между прошлым и настоящим - Татьяна Павловна рассказала детям о «Богатырях» нашего времени – спасателях, полицейских, врачах, военных. О детях, которые совершили героические подвиги. Занятие оказалось очень интересным.

На подведении итогов выступил Меньшов В. М. , доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой религиоведения Курского ГУ. Вниманию присутствующих он представил методическую разработку по духовно-нравственному воспитанию.

Всем гостям дети вручили подарки сделанные своими руками – ангелочков. Поездка оказалась увлекательной, познавательной и интересной.

Воспитатель Миганова Татьяна Ивановна